Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Нейросеть предупредит о поломке машины


Искусственный интеллект определит неисправность автомобиля по звуку

 Израильская компания 3dsignals разрабатывает самообучаемую систему диагностики автомобилей. Благодаря ей автовладельцы смогут своевременно узнавать об открывающихся дефектах. Пока что стандартный техосмотр выявляет только те неисправности, которые есть в наличии.

  По замыслу инженеров 3dsignals, автомобиль будет оснащаться чувствительными микрофонами, которые передают данные на компьютер или смартфон. Программа с искусственным интеллектом будет сравнивать звуки работы исправного механизма с тем, что записывают микрофоны в текущем режиме.. В случае возникновения неисправности система будет сигнализировать об этом водителю.

  По словам создателя технологии Яира Лави, возможности сервиса не будут безграничны. Например, он не способен определить, когда именно неисправность станет критической. В то же время система сможет указать временной интервал, в течение которого это произойдет. Точность такой диагностики, согласно результатам испытаний, составляет 98 процентов.

 Основное новшество этого инженерного решения – использование искусственного интеллекта с глубинным обучением. Сложные алгоритмы, которые используются при вычислениях и наращивании базы знаний, делают небольшую компанию естественным монополистом этого рынка. Лави говорит, что быть специалистами в области акустических нейросетей очень важно - этот уникальный опыт не описан пока ни в одной научной литературе.

10.01.2017