Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Бонусы за спорт и олимпиады


Вузам разрешат существенно увеличить бонусы к поступлению за счет достижений абитуриентов
Персональные достижения выпускника теперь будут играть большую роль при подведении итогов ЕГЭ. Речь идет о прибавке к итогам единого экзамена, которую школьник может получить благодаря своим успехам во время обучения. 

На сегодняшний день максимум, на что может рассчитывать учащийся, это десять дополнительных баллов. При этом в список оцениваемых достижений входят не только аттестат с отличием, золотая медаль, за которые дают по пять баллов, но и успехи в области спорта. Например, за получение знака отличия «Готов к труду и обороне» ученик может получить один дополнительный балл к ЕГЭ. Дополнительные баллы могут принести: волонтерская деятельность, успешно написанное итоговое сочинение, а также участие в предметных олимпиадах. 

Идея о повышении прибавки к результатам единого экзамена прозвучала на встрече российского президента Владимира Путина с лучшими педагогами России. Глава государства оценил положительно увеличение «бонуса» до 25 баллов и добавил, что предложит эту идею Министерству образования и науки. По его словам, эти баллы характеризуют профессиональную ориентацию школьников, которая должна происходить как можно раньше.
14.10.2017