Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Этика и эмпатия не устареют


Компания HeadHunter назвала профессии будущего.
Киберкриминалист, нейропсихолог, создатель дополненной реальности – какие еще профессии ждут сегодняшних выпускников? Черты эпохи, которые еще совсем недавно были ноу-хау, устаревают буквально за пару сезонов. Профессии, которые станут востребованы в ближайшие 5-10 лет, это специалисты по робототехнике, безопасности киберпространства, возобновляемой энергетике, создатели виртуальной реальности и VR-приложений; профессии, связанные с 3D-принтерами; био- и генные инженеры. 

Исследователи рынков труда и образования называют также профессии, которые в ближайшем будущем перестанут нуждаться в рабочих местах. Например, кассиров в магазинах все чаще заменяют кассы самообслуживания; работу целой бухгалтерии выполняет одна программа, контролируемая единственным специалистом, а не целым штатом сотрудников. Экономика предприятий не терпит лишних трат и издержек. 

Названы и сферы деятельности, где автоматика не сможет заменить человека, или сделает это лишь частично. Миру всегда будут нужны врачи, педагоги, приветливый персонал сферы гостеприимства и услуг, психологи, бейбиситтеры и прочие специалисты, чьи ключевые навыки – не компьютерная точность, а этика, доброжелательность и эмпатия.
11.04.2018