Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Почему «синус суммы» поставил выпускников в тупик?


Завершился основной этап сдачи государственных выпускных экзаменов.
Рособрнадзор отрапортовал о том, что ЕГЭ прошел в штатном режиме, однако, без скандала все же не обошлось. Более ста тысяч человек подписали петицию о пересмотре результатов профильного экзамена по математике, который оказался самым сложным за последние несколько лет. И значительная часть экзаменуемых оказалась не готова к такому повороту. Максим Коваль, руководитель образовательного портала «Школково» (на котором сегодня представлено более 4-х тысяч уникальных задач для подготовки к профильному ЕГЭ по математике) считает, что усложнения были ожидаемы. 

«Уже в досрочном ЕГЭ 13-е и 15-е задания были заметно глубже, чем в предыдущие годы. А та сама пресловутая формула «синус суммы», которая оказалась непреодолимым барьером для многих, была в одном из «СтатГрадов» в марте-апреле этого учебного года, - поясняет Максим Коваль. - Таким образом, усложнения демонстрировались заранее, но и педагоги, и школьники их проигнорировали. Причина этому на удивление проста – на протяжении последних лет задания ЕГЭ были весьма однообразными, поэтому и подготовка по профильной математике не выходила за рамки типовых методов ежегодного уровня сложности». 

Тем не менее, статистика по результатам вполне приличная – в два раз уменьшилось число тех, кто провалил выпускной экзамен, средний результат достиг отметки почти 50 баллов, а максимальный результат набрали 145 учеников. 

Результаты ЕГЭ по русскому языку тоже стабильны. Средняя оценка по этой дисциплине увеличилась на 2 неполных балла, а 100 баллов набрали в этом году 3722 ученика - сообщает официальный сайт ЕГЭ.
22.06.2018