Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Революция Илона Маска


Один из самых неоднозначных людей современности, популяризатор науки и бизнесмен создал свою школу.
Она называется Ad Astra и открылась на базе компании SpaceX. Первый ее набор составил всего пять человек – ими стали пятеро сыновей самого основателя. Затем в нее приняли еще нескольких детей сотрудников SpaceX, но далеко не всех – из 400 соискателей были зачислены всего 10 учеников. 

Чем же так особенна эта школа? 

Основной акцент в образовательной программе соответствует мировоззрению Илона Маска – он сделан на научные дисциплины и математику. Гуманитарным наукам, таким как музыка, иностранные языки и прочим, места в расписании уроков не нашлось – ученый считает, что в ближайшем будущем пробел в этих знаниях будет компенсирован прибором по синхронному голосовому переводу. Ученики Ad Astra изучают искусственный интеллект, создают роботов и андроидов, совершенствуют навыки программирования. Им открыты широкие экспериментальные возможности, например, можно протестировать работу огнемета или боевого дрона. Без внимания не остались физика, химия и творчество. В рамках последнего предмета можно, например, «забомбить» граффити или спроектировать парк аттракционов. При этом школьники создают целые проекты на интересующие их темы (освоение космоса, решение экологических проблем и т.д.), которые презентуют в университетах Калифорнии, то есть ведут исследовательскую работу наравне со взрослыми, а иногда и на уровне, в разы превышающем компетенции взрослых специалистов. 

Современники называют школу Ad Astra революцией в образовании, аналогичной использованию альтернативных источников энергии в мировой энергетике. Однако ее судьба после выпуска сыновей Маска неизвестна. Не исключено, что она будет закрыта.
02.07.2018