Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Что нового грядет в ЕГЭ?


Что будут сдавать в этом году ученики выпускных классов.

Сентябрь практически на исходе, школьники и педагоги успели с головой окунуться в учебный процесс. Чтобы как-то систематизировать картину выпускных испытаний, мы подробно распишем, что будут сдавать в этом году ученики выпускных классов.

Учащихся старших классов, помимо ОГЭ и ЕГЭ, ожидает сдача Всероссийских проверочных работ (ВПР), сочинение и устный экзамен по русскому языку. Одиннадцатиклассники будут писать проверочные по предметам, по которым не будут сдавать единый госэкзамен, однако, проведение ВПР остается на усмотрение школы. МинОбр готовит задания по географии, истории, химии, физике, биологии и инязу.

Оканчивающих 9 и 11 классы ждет Государственная итоговая аттестация – ОГЭ для неполной средней школы и ЕГЭ для полной. Девятиклассникам, чтобы быть допущенными к сдаче ОГЭ, нужно сдать устный экзамен по русскому языку в формате собеседования. Испытания пройдут 13.02.2019, 13.03.2019 и 6.05.2019. После этого учеников ждут 4 теста ОГЭ - обязательные по русскому и математике, плюс два предмета на выбор. С выбором нужно определиться до 01.03.2019.

Допуском к ЕГЭ для одинадцатиклассников станет сочинение, которое запланировано на 05.12.2018, 06.02.2019 и 08.05.2019. Обязательный минимум для окончания школы останется прежним - нужно будет сдать два госэкзамена: по русскому языку и математике базового уровня. Слухи об увеличении количества обязательных дисциплин до 4-х, пока остаются слухами, но десятиклассникам уже сейчас рекомендуем поднажать на историю и английский язык - не исключено, что в 2020-ом они все же станут обязательными. Остальные дисциплины ученики выбирают в соответствии с требованиями вузов, в которых намерены продолжить образование. Впервые можно сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Эксперты считают, что этот предмет станет популярным выбором среди учеников, плюс оценивать по нему будут не очень строго, так как тестирование будет проводиться в первый раз. Остальных предметов может быть любое количество, но выбрать, что именно сдавать, нужно до 01.02.2019.

Ожидается, что ЕГЭ станет обязательным и для выпускников колледжей, которые ранее обходили стороной это испытание. Ученики, после 9 класса поступавшие в заведения среднего профессионального образования, по его окончании зачислялись на 2 курс вуза. В Министерстве образования посчитали это несправедливым и разрабатывают соответствующие изменения.

После скандала, когда в Свердловской области 80% учеников получили 0 баллов за эссе по английскому, ожидается, что система оценки этого испытания будет пересмотрена.

24.09.2018