Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Запасайтесь глобусами!


ЕГЭ по географии хотят сделать обязательным
   Министр образования Ольга Васильева оказала поддержку идее сделать экзамен по географии в выпускных классах обязательным. Такое предложение было озвучено на Всероссийском съезде учителей географии.
   Концепция предусматривает введение курса "География родного края" в восьмом и девятом классах и увеличение учебных часов географии до двух в неделю в старших классах.
   Некоторые преподаватели не согласны с планами главы ведомства. Николай Дронин, сотрудник географического факультета МГУ, считает, что сегодня ученикам нужно подтянуть знания скорее по истории, чем по географии. По его словам, удручает уровень общей культуры студентов. Вчерашние старшеклассники не в курсе, кто был американским президентом в определенное время. Кроме того, важно определить содержание понятия "география" в школе. Сейчас это и физическая, и экономическая, и социальная география. Дронин полагает, что охватить все разделы в ЕГЭ не представляется возможным.
   А вот президент всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков считает, что итоговая аттестация в нестандартной форме не помешает выпускникам. По его мнению, обязательный госэкзамен по географии может оказаться реальным и нужным, если будет переработан и станет представлять из себя некую проверочную работу за курс средней школы.
05.11.2016