Математика ЕГЭ
Русский язык ЕГЭ
Математика 5-7
Математика ОГЭ
Информатика
Физика
Обществознание

Черты умного человека


Интернет-издание Business Insider назвало 10 признаков, по которым можно определить человека с высоким интеллектом.
  1. Умение долго удерживать внимание и не отвлекаться. В ходе научного эксперимента, проведенного психологами в 2013 году, выяснилось, что способность продолжительное время концентрироваться на определенном действии присуща людям с более высоким IQ. 
  2. «Совы» умнее «ранних пташек». Это неоднозначное утверждение подтверждено двумя исследованиями с интервалом в 10 лет – те, кто поздно ложатся и поздно встают, демонстрируют более высокие умственные способности, нежели «жаворонки». 
  3. Быстрая адаптация в новых условиях, а также способность быстро изменять условия вокруг себя. 
  4. Способность признавать свою неосведомленность в каком-либо вопросе. Умные люди склонны занижать свои умственные способности, в то время как недалекие – наоборот, весьма высоко оценивают свой интеллект. 
  5. Умные люди любопытны. Зачастую обывателей не интересует, как работают механизмы и процессы, окружающие их в повседневной жизни. Интеллектуалы же наоборот, готовы разобраться во всех мелочах и улучшить. 
  6. Комфортное одиночество. Люди с высоким IQ не тяготятся проводить время наедине с собой и получают меньше удовольствия от общения в больших коллективах. 
  7. Способность без скептицизма относиться к новым идеям, быть открытым к новому, минимум консерватизма. 
  8. Самоконтроль и дисциплина, а также привычка просчитывать последствия и альтернативные пути решения. Умные люди менее склонны к принятию импульсивных решений. 
  9. Систематической откладывание решения важных вопросов в «долгий ящик». Зачастую связано с детальным обдумыванием всех возможных стратегий и выбора наиболее оптимальной из них. 
  10. Хорошее чувство юмора. По понятным причинам умные люди более способны к тонкому юмору, но психологи провели тест от обратного, который показал, что IQпрофессиональных комиков выше показателей обычных респондентов.
13.08.2018